sabato 26 gennaio 2013

Con l'iPad non sei un videoterminalista

La normativa sui videoterminalisti non si applica per gli iPad


In un recente intervento di formazione ho avuto una interessante provocazione dalla platea affrontando l'argomento dei videoterminalisti.
Un corsista mi ha chiesto se gli obblighi del Datore di Lavoro relativi alle postazioni munite di videoteminali e ai videoterminalisti fossero applicabili anche per gli utilizzatori di tablet - i famosi iPad.

Pensandoci ho voluto consultare la fonte, il Decreto Legislativo n. 81 del 2008 che dice all'articolo 172  comma 2 lettera e)

Le norme del [..] [ Titolo VII - Attrezzature munite di videoterminali] non si applicano ai lavoratori addetti [..] alle macchine di videoscrittura senza schermo separato.

...senza schermo separato.
Separato da cosa? Dalla tastiera!?!
Direi proprio di SI.

Quindi reputo difendibile l'affermazione che un iPad avendo schermo e tastiera solidali ovvero non separati rientri nella casistica narrata dal precedente articolo e quindi chi utilizza un iPad [..] in modo sistematico o abituale, per venti ore settimanali, dedotte le interruzioni [..] non deve essere considerato un videoterminalista come da articolo 173 comma 1 lettera c) del D.Lgs. 81/2008.

Va da sè che quanto affermato non incide sugli obblighi del Datore di Lavoro di garantire livelli adeguati di sicurezza per il citato lavoratore videoterminalista.


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...