lunedì 9 aprile 2012

Valutazione dei Rischi entro 90 giorni. Siamo sicuri?

Sappiamo che il Datore di Lavoro dell'azienda che inizia la propria attività ha 90 giorni di tempo per la redazione del documento di Valutazione dei Rischi.

Quindi ha 90 giorni di tempo per valutare i rischi nell'ambiente di lavoro?
Niente affatto.

Il Datore di Lavoro ha 90 giorni di tempo per formalizzare quanto già valutato e non ha 90 giorni di tempo per valutare i rischi legati a salute e sicurezza sul lavoro.

Ed é anche intuibile. Non penso si possa sospendere per 90 giorni il diritto alla salute del lavoratori - articolo 32 della Costituzione.

In sintesi il Datore di Lavoro dell'azienda che inizia la propria attività può utilizzare i 90 giorni di tempo concessi, in caso di controllo dell'organo di vigilanza ma NON in caso di infortunio.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...